第九届世界缅华同侨联谊大会倒计时:最新消息(4) – 胞波博物馆 – 胞波网

Catherine Ng2017年11月7日550

第九届世界缅华同侨联谊大会倒计时

 

第九届世界缅华同侨联谊大会倒计时:最新消息(4)

(2017年11月5日公布)

胞波网

第九届世界缅华同侨联谊大会将于2017年11月17日至20日在缅甸曼德勒市正式举行,现已进入“倒计时”模式,筹备工作正紧锣密鼓地进行。下面将最新筹备情况公布如下。

一、 贺信单位

至11月5日(星期日),第九届世界缅华同侨联谊大会筹委会已收到来自世界各地的单位及个人贺信,统计如下:

1、中国侨联;2、中国海外交流协会;3、中国驻曼德勒总领事馆王宗颖总领事;4、中国侨联原副主席黄军军;5、中国侨联原副主席李祖沛;6、云南海外交流协会/云南省侨办;7、云南省侨联;8、北京海外交流协会;9上海市海外交流协会;10、北京市缅侨;11、上海市缅侨;12、福建省侨联;13、厦门市归国华侨联合会;14、厦门市侨联缅侨;15、江西缅侨;16昆明市侨联;17、澳门缅华互助会;18、缅甸中华总商会;19、美国洛杉矶缅侨;20、美国南加州南友;21、台湾缅侨;22、香港缅侨;23、曼德勒云南同乡会;24、曼德勒妇联;25、腾冲县和顺乡;26、云南大学民族学与社会学学院、27、美国三藩市缅侨。

二、 参会人数

至11月5日,参会人数统计如下:

1.与会总人数预计为:1400余名;

2.世界各地缅华同侨人数:297名;

3.应邀嘉宾:145名;

4.本地与会者:630名;

5.青年志愿者:197名;

6.文艺演员:141名。

三、 与会组织/单位:

至11月5日,已报名参会的国外缅华同侨组织/单位统计如下:

    1. 澳門缅华互助会;2. 西澳华人公会(包括:澳大利亚,西澳州,珀斯市);3. 北京缅甸归侨联谊会;4. 广东省缅甸归侨联谊会;5. 美国南加州缅华联谊会代表团(洛杉矶);6. 美国南加州南友联谊会;7. 美国纽约缅甸华侨联谊会(MCA)(美国纽约);8. 美国北加州缅甸南洋中学校友会;9. 美国北加州缅甸华侨中学校友会;10. 美国洛城华中校友会代表团;11.厦门缅甸归侨联谊会;12. 陕西省缅甸归国华侨联谊会;13. 上海市缅甸归侨联谊会;14. 台湾缅甸归侨协会;15. 云南省侨联缅甸归侨侨眷联谊会;16. 香港缅甸归侨联谊会;17. 江西省归侨联谊会;18. 香港缅华团。

至11月5日,应邀参加大会的国内外组织单位统计如下:

1.中国侨联;2.中国海外交流协会;3.中国友谊促进会;4. 福建省政协港澳台侨和外事委员会;5.云南省海外交流协会;6.昆明市侨联;7.中国学者团(含:云南大学、厦门大学、暨南大学);8.云南省腾冲县和顺代表团;9.云南省龙陵县代表;10.缅甸中华总商会;11.曼德勒中国企业商会;12.缅甸一带一路商会;13.保山市驻曼德勒商务联络处;14.德宏州驻曼德勒商务联络处;15.曼德勒四大同乡会(云南、福建、广东、多省);16.曼德勒华侨妇女联谊会;17.东枝福建同乡会;18.腊戌福建同乡会。

四、 筹委会最新名单

金多堰慈善总会+曼德勒缅中友协主办

 “2017年第九届世界缅华同侨联谊大会”筹委会名单

(1) 荣誉主委:周天凤、吴继垣、杨钏玉、盛温昂、张迎春、高景川、徐从苍、赖松生、陈民昆、张卫华、张卫国、吴春新、尚兴玺、李东涛、吴博敏、黄鹏飞、李继昌、贾思义、李发祥、谢芳盛、谢世祥、李继训、杨显芬、李菊英、张景济、许联凤、胡瑞星、李素华、李菊芳、高才美、王根源、蒋恩悌、郭发兴、李祖健、唐永富、赵其芳、郭淑玉、苏钦仁、尤建新、白思明、高振岩、林文章、杨贵荣、尤建民、黄永忠、叶建国、江  辉。

(2) 主委:李祖才(48人)

(3) 顾问:李巨涛、苏一新、李璜珀、张鑫昌、李益生、李厚生、吴觉温、吴苗温、吴昂登、苏  端、丁恒阳、王显明、杨泽臣、赵寰仁、尹铭德、李根杏、杨春勉、杨金昌、李芹兰、王陞鸿

(4) 执行主委:李继昌

(5) 副主委:毛富林、杨荣东、钏相安、李成勇、寸育仅、洪朝毓、高凌风、林联青、徐德新、李  勤、赵德钧、王玉顺、宋适朝、沈世安、钟毓英、李仙琴、何旺琴、李松菊、徐开芬、严丽珍、赵银顺、赵家仙、杨玉菊、雷丽华、段国兴、金萍华、李祖萍、李嘉美。

(6) 秘书处:

秘书长:李祖清;

秘书:张鑫昌、李璜珀、陈玲玲;副秘书:吕子态、萧珊珊、李天祥

(7) 编写组:王显明、赵德钧、张鑫昌

(8) 财务:杨泽臣、高振岩、谢世祥;会计:赵德钧

(9) 总务:李成勇、黄联邦、苏端、林春贵

(8) 接待:寸育仅、李培忠、刘光昇、李淑华、谢白、番体惠、杨明玲、廖翠芬、黄秀美、胡宝珍、高宝玉、曾碧娥、高丽丽、杨崇梅、杨建英、仇惠英

(10)礼品:郭淑玉、李菊芳、刘光昇、谢 白、

(11)文艺:李淑华、陈  颖、仇惠英

(12)服装:廖翠芬、谢  白、陈玲玲、苏  端

(13)宴会:苏  端、李厚生

(14)媒体:钏嘉说、吴特昂、吴盛敏

(15)宾馆:吴觉温、贾思义、李成勇、

(16)博物馆、特刊:李继昌、李祖清、吕子态

参加缅华同侨大会福庆孔子课堂教师志愿者负责人安排

(一) 联络接待:吕子态、萧珊珊

(二) 特刊编排:陈丽华、刘欣华

(三) 论坛论文:李瑞文(博士)、赵紫荆(博士)、林仙珍(博士)、李菊广、林嘉玉、林美宝

(四) 大会会场:林  玲、赵光明、瞿  聘

(五) 文艺演出:侯美琼、刘友华、汪文萱

(六) 后台主任:廖秋芬、谢甄凌

(七) 餐饮宴会:杨成金

(八) 博物馆:陈丽华、刘欣华、萧珊珊、刘友华、汪文萱、程瑞凤、曾美娥

(九) 媒体报道:萧珊珊、李美新、侯宝强、王顺圆

(十) 志愿者管理:林  玲、瞿  聘。

为“第九届世界缅华同侨联谊大会”活动捐款名单

(至2017年11月3日星期五)

名(个人/单位) 捐款(缅币)
1. 周天凤 6000万
2. 李祖才+杨显芬 5000万
3. 杨钏玉+胡瑞星 3000万
4. 李东涛+李菊英 2000万
5. 张迎春+赵奇芳 2000万
6. 贾思义+张景济 2000万
7. 李继昌+许联凤 2000万
8. 吴春新+郭淑玉 2000万
9. 缅甸中华总商会 2000万
10. 黄鹏飞 1200万
11. 谢世祥 1080万
12. 曼德勒云南同乡会 1000万
13. 李菊芳 1000万
14. 吴继垣 1000万
15. 徐从苍 1000万
16. 高景川 1000万
17. 林文猛 1000万
18. 蒋恩悌 1000万
19. 郭发兴 1000万
20. 张卫华 1000万
21. 张卫国 1000万
22. 苏钦仁 1000万
23. 尤建新 1000万
24. 白思明 1000万
25. 高振岩 1000万
26. 林文章 1000万
27. 李素华 1000万
28. 高才美 1000万
29. 王根源 1000万
30. 唐永富 1000万
31. 李祖健 1000万
32. 杨贵荣 1000万
33. 李发祥 500万
34. 缅华基金会 500万
35. 曼德勒福建同乡会 500万
36. 腊戌福建同乡会 500万
37. 东枝福建同乡会 500万
38. 曼德勒中国企业商会 500万
39. 曼德勒华侨妇女联谊会 500万
40. 李  勤 300万
41. 高凌风 200万
42. 曼德勒广东同乡会 100万
43 曼德勒多省同乡会 100万
总共 5,3480万

五、 各组分工

此次活动,工作分工,具体细致,大概安排如下:

1.国外嘉宾接待组:缅北中华商会青年组,负责人:李奇威、萧珊珊;

2.文艺演出、礼品、珠宝展:金多堰妇女慈善会,负责人:李菊芳、刘光升;

3.酒店车辆:缅北中华商会:贾思义、寸育仅、谢世祥;

4.中缅餐饮:金多堰慈善总会+妇女慈善会,负责人:李厚生、苏端;

5.大会特刊及博物馆:华助中心、胞波网、福庆孔子课堂,负责人:李继昌、李祖清、李涛、何林、吕子态;

6.志愿者安排:福庆学校、孔教学校、昌华学校,负责人:林玲、瞿聘;

7. 开幕式(18/11, 9:00-10:00)主持人:李祖清博士、李瑞文博士;

8. 主旨发言(18/11,10:30-12:00)主持人:吕子态、赵紫荆博士;

9. 胞波论坛(18/11,14:00-16:00)主旨发言+论坛负责人:李涛;主持人:林仙珍博士、李继稳;论文集负责人:李菊广、林嘉玉、林美宝。

10. 博物馆开馆剪彩(16:30-17:30)博物馆负责人:陈丽华、刘欣华;

剪彩领导/代表(初定):周天凤、李祖才、盛温昂、李东涛、黄鹏飞、何林;

开幕剪彩主持人:程瑞凤、曾美娥;解说员:杨香涤、周美竹;

11. 联欢晚会文艺演出,文艺晚会开场17/11(18:30-19:30)金多堰妇女慈善会李菊芳会长致辞剪彩。文艺晚会负责人:李美新、李素华、仇惠英;主持人:林嘉玉、张萍萍;林美宝、王顺圆;孔教、昌华;

12. 闭幕式主持人:李美新、蔡恒嵩;

13. 《胞波情深》专场演出(19/11, 16:00-18:00)主持人:萧珊珊、中方主持人;幕后朗诵:黄惠英、李继稳;后台主任:廖秋芬、谢甄凌、李菊广、侯美琼、刘友华、汪文萱。

《胞波情深》专场演出(19/11, 16:00-18:00)节目单

1、扬州大学文艺代表团团长致辞;

2、“骠国乐”舞台剧——福庆学校;负责老师:侯美琼;

3、开场歌舞:《丝路之歌》——扬州大学

表演者:严若君、倪晓轩、周晨、王雅旭、江嘉琳、刘馨雨、李佳姝、葛欢欢等

4、古筝独奏《彝族舞曲》

表演者:成莉——扬州大学

5、女声四重唱《海鸥》——扬州大学

表演者:江嘉琳、刘馨雨、李佳姝、葛欢欢

6、京剧:《贵妃醉酒》——扬州大学

表演者:袁野 伴舞:王雅旭、严若君、倪晓轩、、葛欢欢 江嘉琳、刘馨雨

7、武术《中国功夫》(互动节目)——扬州大学

表演者:体育学院学生

8、歌伴舞《好一朵美丽的茉莉花》——扬州大学

表演者:邵萍

伴舞:严若君、倪晓轩、周晨、王雅旭、江嘉琳、刘馨雨、李佳姝、葛欢欢

9、千手观音——孔教学校

10、中华扇子舞——昌华学校

11、缅甸传统独舞《七绝技》——TAWWIN THEZIN艺术团

12、缅甸集体舞《和平之花》——TAWWIN THEZIN艺术团

13、缅甸传统舞《吴瑞友与杜莫》——TAWWIN THEZIN艺术团

14、“蒲甘胞波情”歌舞剧—福庆学校;负责老师:刘友华、汪文萱。

六、 大会日程(11月5日修订)


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *